ПРОЕКТ 85.

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА И ГИДРОСФЕРЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ХРАНЕНИИ НЕФТИ.

Рыбалкин Л.М.

 

В 2006г. на соискание премии им. Н.К.Байбакова была выдвинута работа «Современные подходы и технологии для решения экологических проблем в нефтегазовом комплексе», содержащая научно-техническое обоснование создания и создание современных технологий защиты грунтовых (подземных) вод от загрязнения жидкими углеводородными соединениями с разработкой, изготовлением и постановкой автоматизированных комплексов нефтепродуктового, и гидроэкологического оборудования для санации подземного пространства в зонах функционирования нефтехимических предприятий, нефтебаз, нефтепроводов и терминалов топливноэнергетического комплекса России и стран СНГ. Авторы – коллектив ученых, инженеров и экологов организаций и институтов России и Украины:

Н.В.Беседин – заместитель технического директора, главный специалист по экологии ЗАО «Укртатнафта/Кременчугнефтеоргсинтез».

Г.В.Карагодин – заместитель директора института «крНИИНТИЗ» генеральный директор УМЦ «Гидротон ЛТД», академик МАМР.

С.В.Мещеряков – президент Фонда «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности» ЮНИДО, заведующий кафедрой РГУ нефти и газа им. Губкина, профессор, академик РАЕН.

Л.М.Рыбалкин – проректор УИЙТ, менеджер проекта-руководитель программ Департамента Фонда Байбакова, профессор, академик МАМР.

Ю.С.Солодовников – заместитель генерального директора УМЦ «Гидротон ЛТД», главный специалист по гидрогеологии «УкрНИИНТИЗ», академик МАМР.

Премия им. Байбакова Н.К. приобрела особую значимость для менеджеров, руководителей нефтяных и газовых компаний, заводов и институтов, конструкторских бюро и всех, кто эксплуатирует месторождения и добывает нефть, газ, уголь и производит электроэнергию, стоит на страже окружающей среды, наполняет бюджет страны. Предшествовал выдвижению, а затем и присуждению, присуждению им. Н.К.Байбакова многолетний труд по нескольким направлениям научных и прикладных проблем целого ряда коллективов: гидрогеологов, строителей, буровиков, нефтепереработчиков, природоохранных организаций.

Комплекс работ включает 14 патентов России и Украины, авторские свидетельства, полевые отчеты, методики и услуги от «инжиниринг» до сдачи «под ключ» с подготовкой персонала.

В трансферт высокотехнологичных комплексов «СИЗ–УНП» для защиты и очистки загрязненных подземных вод, которые имеют выход в бассейны рек Каспия, Балтики и Азово - Черноморья включились авторитетные специалисты и руководители Фонда Байбакова, Фонда «Национальный Центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтяной и газовой промышленности», МНО «ГРИНПИС», «МООДИинтернейшл» и другие.

Предстоит длительная работа с законодателями и министерствами Российской Федерации и стран СНГ, ЕС, ЕБРР и ГЭФ, ЮНИДО и ЮНЭП ООН, так как проблема защиты и очистки подземных загрязненных вод углеродными соединениями стоит очень остро во всем мире, особенно в центре Евразии. Подземные воды становятся крупным стратегическим ресурсом, который предназначен для качественного водоснабжения почти миллиарда человек на Земле. Коллектив лауреатов премии им. Н.КБайбакова – авторов проекта, готов к сотрудничеству и дальнейшей практической работе. В настоящее время имеется настоятельная необходимость в корректировке как минимум трех федеральных законов, приведение их в соответствие со всеми международными соглашениями в области охраны окружающей среды – подземные воды являются наиценнейшим ресурсом для всего человечества. Рабочая группа проекта из ведущих ученых, гидрогеологов, специалистов по охране окружающей среды в международном праве, готова в течение полутора-двух лет разработать концептуальные аспекты технологического кластера защиты подземных вод и очистки уже зараженных нефтепродуктами в районе нескольких нефтегазовых провинций, крупных терминалов хранения и перевалки нефти, заводов нефтеоргсинтеза.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.