ПРОЕКТ 86.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛА МОРСКОЙ ВОДЫ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Рыбалкин Л.М.

 

Энергия тепла Черного моря является одним из видов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и может быть использована для санаториев Большой Ялты и Южного берега Крыма (ЮБК). Проект посвящается 25-летию ввода в эксплуатацию Международного пансионата на 400 мест «Дружба» (СССР-ЧССР) в г. Ялта и головной в СССР Теплонасосной станции 2,5 МВт. За внедрение проекта получена 1-ая премия профсоюзов ЧССР и диплом 1-ой степени ВДНХ СССР, 10 медалей (золотые, серебряные, бронзовые) проектировщиками, строителями, научными работниками, эксплуатационниками и заводами-зготовителями.

В настоящее время этот проект реализуется под названием «Модернизация отработавших ресурс инженерных систем отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование воздуха с заменой тепловых насосов, электрокотлов и кондиционеров. АСУТП корпуса «Дружба». Генеральный проектировщик: ЗАО «Курортпроект» (Объединение «Союзкурортпроект») г. Москва. Проектировщик ТНС: ВНИПИ Энергопром, г. Москва. Владелец /заказчик: ВЦСПС/Профсоюзы ЧССР/Ялтеррсовет. Проект модернизации систем ВИЭ инициируют: Фонд Байбакова г. Москва, Индустриальный парк г. Щелкино, АРК, эксплуатирующая организация санаторий «Курпаты», авторский коллектив.

При коммерческом подходе к дальнейшей эксплуатации «Дружба-Курпаты» с приобретением в коммерческую собственность ЦМТ-РСПП-ТПП РФ, можно быть уверенным в том, что Крым - ЮБК – Ялта, Царский пляж обретут невероятную популярность среди среднего класса россиян и бизнес сообщества России и Европы, возможно других стран мира. Стоимость приобретения недвижимости, модернизация ТНС и инженерных систем, маркетинговые и страховые расходы составят 9,5 -10,0 миллионов долларов США. Все работы выполнимы в течении полугода.

Окупаемость проекта (при существующих 2010г. в Украине ценах на энергоносители) – 5,5 лет, а при пересчете на вредные выбросы по Киотскому протоколу – не более 2-х лет. Источники финансирования проекта – Международные гранты по EF-7, кредит ЕБРР (по энергосбережению и ООС) и привлечение частных инвесторов.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.