ПРОЕКТ 87.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРИБОРОВ, ОБОРУДОВАНИЯ МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ.

Рыбалкин Л.М.

 

Многолетняя научно-производственная деятельность предприятия ООО Научно-производственнoe предприятие «АтомКомгшексПрибор» (НПП «АКП») связана с вопросами внедрения спектрометрических приборов и систем. Одним из аспектов этой деятельности является обучение специалистов разного профиля работе на приборах, повышения их квалификации в использовании новых аппаратурных возможностей и методов. Благодаря этому сегодня НПП «АКП» имеет достаточный опыт и возможности проведения различных обучающих семинаров и курсов. Подобное обучение силами предприятия может проводиться как специально «под заказ», например, для специалистов санитарно-эпидемиологических служб, ветеринарного контроля и т.п., так и с определенной периодичностью. Одним из таких периодичных семинаров предусматривается освоение технологии проведения послеаварийного радиационного мониторинга в случаях ядерной или радиологической аварии, а также оценки последствий таких аварий.

В проекте участвовали представители ряда организаций из четырех стран Европы: НПП АКП, УИИТ, ТермоЭлектрон, Фонда Байбакова, НАНУ, Института «МоноКристаллов» и заводов-изготовители России и Украины, нескольких АЭС. С 2011г. в данной программе свое участие предложил НИЯУ «МИФИ». Система демонстрируется на международных выставках, и внедряется в проекты АЭС-2006 и 2008, соглашения с ЕС.

В связи с наличием радиационно-опасных объектов и производств, знания и навыки о методах проведения радиационного послеаварийного мониторинга всегда является актуальными. Ежегодные научно-практические летние школы-семинары «Методы проведения радиационного и послеаварийного мониторинга», направленные на подготовку специалистов служб радиационной безопасности, физической защиты, радиологических лабораторий АЭС для изучения и овладения методами проведения радиационного послеаварийного мониторинга проводятся с 1997г. под эгидой Европейского центра техногенной безопасности TESEC совместно с НПП «АКП» (г. Киев).

Лекции и практические упражнения разработаны международной группой экспертов на основании технических документов МАГАТЕ IAEA-TECDOC-1092. Данные курсы обеспечены лекционной и методической литературой, практические занятия – лабораторными и полевыми спектрометрами, дозиметрами, устройствами пробоотбора, индивидуальными средствами защиты. Теоретическое обучение включает в себя курс лекции из нескольких модулей по мониторингу загрязненных территорий, отбору проб (аэрозолей, грунтов, воды, молока, продуктов питания, кормов, донных отложений), лабораторной и полевой системой исследований.

Главная цель проводимых семинаров – дать слушателям современные знания о методах и приемах проведения радиационного мониторинга после ядерной или другой радиационной аварии, включая вопросы оценки последствий техногенных производств, изучить и практически отработать процедуры радиационного мониторинга в условиях реального загрязнения. За это время обучение прошли студенты и специалисты из России, США, Канады, Австрии, Франции, Швейцарии, Белоруссии, Молдовы, Грузии, ОАЭ, Турции, Германии, Англии и других стран.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.