Положение о юридическом департаменте

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Юридический департамент (далее - департамент) является структурным подразделением Международного общественного фонда "Фонд содействия экономическому развитию им. Байбакова Н.К."  (далее - фонд).

1.2. Департамент создан на основании приказа Председателя Правления N 42 от "03" ноября 2011 г.

1.3. Работники департамента назначаются и освобождаются от должности на основании представления директора департамента Правлению Фонда.

1.4. Юридический департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательными актами, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансовую деятельность фонда; методическими и нормативными материалами по правовой деятельности; гражданским, трудовым, финансовым, административным правом; налоговым законодательством; экологическим законодательством; порядком ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности фонда; порядком заключения и оформления хозяйственных договоров; порядком систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий; основами экономики, организации труда, производства и управления; правилами и нормами охраны труда, учредительными документами и локальными актами фонда, указаниями вышестоящего руководства, а также настоящим положением.

2. СТРУКТУРА ДЕПАРТАМЕНТА

2.1. Структуру и штаты департамента утверждает директор департамента.

2.2. Руководство департаментом осуществляет директор департамента.

2.3. В состав департамента входят:

  • ведущий юрисконсульт:
  • юрисконсульт;
  • помощник юрисконсульта

2.4. Для решения разовых задач директор департамента вправе предлагать вышестоящему руководству привлекать нештатных специалистов или организации на договорной основе.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

3.1. Правовое обеспечение деятельности фонда и отстаивание его законных интересов.

3.2. Сопровождение договорной и претензионно-исковой деятельности фонда.

3.3. Внутреннее нормотворчество (внутренние приказы, распоряжения, визирование проектов приказов), в том числе правовая экспертиза локальных актов фонда.

3.4. Консультирование должностных лиц и работников фонда по юридическим вопросам.

3.5. Ведение договорной работы.

3.6. Правовое обеспечение безопасности, в частности от рейдерства.

4. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

4.1. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности фонда и защиту его правовых интересов.

4.2. Осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых в фонде, визирует их, а также участвует в необходимых случаях в подготовке этих документов.

4.3. Принимает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

4.4. Организует подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности фонда, а также проектам нормативных актов, поступающим на отзыв в департамент.

4.5. Обеспечивает методическое руководство правовой работой на предприятии, разъяснение действующего законодательства и порядок его применения, оказание правовой помощи структурным подразделениям в претензионной работе, подготовку и передачу необходимых материалов в судебные и арбитражные органы.

4.6. Представляет интересы фонда в суде, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов, осуществляет ведение судебных и арбитражных дел.

4.7. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по регулированию социально-трудовых отношений в фонде.

4.8. Возглавляет работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывает предложения по улучшению контроля за соблюдением договорной дисциплины по поставкам продукции, устранению выявленных недостатков и улучшению финансово-хозяйственной  деятельности фонда.

4.9. Руководит подготовкой материалов о хищениях, растратах, недостачах, , нарушении экологического законодательства и иных правонарушениях для передачи их следственным и судебным органам, принимает меры по возмещению ущерба, причиненного фонду.

4.10. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия.

4.11.  Участвует в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания.

4.12. Организует систематизированный учет, хранение, внесение принятых изменений в законодательные и нормативные акты, поступающие в фонд.

4.13. Обеспечивает информирование работников фонда о действующем законодательстве, а также организацию работы по изучению должностными лицами фонда нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности.

4.14. Осуществляет методическое руководство деятельностью других структурных подразделений по юридическим вопросам.

4.15. Осуществляет в рамках своей компетенции ведение делопроизводства, формирование и отправление/получение корреспонденции и другой информации по электронным каналам связи.

4.16. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну, и иных сведений ограниченного распространения.

Возложение на юридический департамент функций, не относящихся к правовой работе, не допускается.

5. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА

Юридический департамент для решения возложенных на него задач имеет право:

5.1. Давать рекомендации руководству и должностным лицам фонда по юридическим вопросам.

5.2. Возвращать исполнителям на доработку документы, противоречащие законодательству РФ.

5.3. Вносить на рассмотрение руководству фонда предложения по разработке локальных документов предприятия.

5.4. Получать для ознакомления и юридической экспертизы документы, поступающие в фонд на бумажных и магнитных носителях, а также по электронной почте.

5.5. Получать от подразделений предприятия документы, необходимые для работы департамента.

5.6. Участвовать в переговорах и вести переписку с контрагентами предприятия, государственными органами власти, органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.

5.7. Оказывать услуги третьим лицам по правовым вопросам.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

6.1. В процессе деятельности фонда департамент постоянно взаимодействует со всеми его структурными подразделениями.

6.2. По вопросам, относящимся к его компетенции, департамент оказывает содействие всем подразделениям фонда.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных положением на департамент задач и функций несет директор департамента.

7.2. Степень ответственности других работников департамента устанавливается должностными инструкциями.

7.3. Директор и другие сотрудники департамента несут персональную ответственность за соответствие визируемых ими проектов, актов и документов законодательству Российской Федерации.

8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА

8.1. Своевременное и качественное выполнение поставленных целей и задач.

8.2. Качественное выполнение функциональных обязанностей.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.