ОТ ЗАКОНОВ ВСЕОБЩЕГО РАЗВИТИЯ К ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННЫМ СИСТЕМАМ

Мир находится в состоянии «холодной» войны интересов, которые зачастую, приобретая антагонистический характер, переходят в войну «горячую».

Накопленные человечеством знания позволяют создать новую модель мироустройства, которая позволит не доводить противоречия развития до антагонистических, путем создания естественно-природной системы самоорганизации, самосовершенствования и саморазвития. Данная система,  через создание условий для своевременного разрешения противоречий, позволит формировать более совершенный и гармоничный мир.

Формирование гармоничной модели мироустройства возможно путем интеграции знаний и опыта по общественно-государственному устройству, в которой  общество и государство, являясь  диалектической парой, взаимодействуют в согласии с законами всеобщего развития, законами диалектики.

Взаимообусловленные, взаимодействующие, взаиморазвивающиеся составляющие целостного мира являются диалектическими парами: растительный и животный мир, духовное и материальное, политика и экономика, производительные силы и производственные отношения, силы света (созидания) и силы тьмы (разрушения) и т.д.

Диалектические пары в процессе взаимодействия формируют результирующие векторы. Взаимодействие результирующих векторов, в конечном итоге, формирует главный диалектический  вектор развития, создающий общую направленность развития всех составляющих диалектического процесса по восходящей, расширяющейся двойной спирали.

Диалектический подход к рассмотрению и анализу процессов, происходящих на современном этапе развития человечества, позволяет сделать вывод о назревшей необходимости эволюционного перехода человечества на новый качественный этап своего развития: самосовершенствования и гармоничного развития, без революционных потрясений.

Прогрессивно мыслящие ученые, общественные и государственные деятели многих стран озабочены поиском моделей гармоничного взаимодействия и взаиморазвития всех и каждого. Предлагаются, как правило, не системные, а локальные меры, которые, как они полагают, могут изменить мир к лучшему. При этом не учитывается, или только частично учитывается диалектическая взаимозависимость частного и общего.

В современном мире процессы и интересы разных стран приобрели глобальный характер, поэтому  взаимодействующие составляющие целостного мира необходимо рассматривать как совокупность многосторонних интересов: духовных и политических, политических и экономических, экономических и социальных, социальных и экологических.

Поэтому важнейшей задачей современного этапа развития человечества является формирование Всемирной доктрины (манифеста) диалектического развития,  т.е. развития в соответствии с законами диалектики. Обеспечение соответствия и согласованности вектора  диалектического развития природы и векторов устремлений народов (стран) мира на базе единых законов  всеобщего развития и есть самая главная актуальность для дальнейшего развития человечества.

Безусловно, до такой высоты понимания целостного мироздания должны дойти политики ведущих мировых держав. Но они, как правило, находятся  в плену интересов собственных стран и транснациональных структур, что подталкивает их к пренебрежению интересами других стран.

Мир целостен и как в любой целостной среде, несмотря на наличие многосторонних частных интересов, существуют общие интересы. Общим интересом для землян является формирование гармоничного мира, в котором были бы сбалансированы интересы всех участников диалектического процесса.

Это не утопия, а задача высочайшего уровня, для начала решения которой, имеются разрозненные и не интегрированные знания ведущих ученых мира.

Несмотря на многообразие наций, культур, государств, а также разный уровень их развития, нас объединяет одна общность: мы дети природы и у нас есть общая большая Родина - Планета Земля.

Мы - часть природы, а природная среда развивается под воздействием законов всеобщего развития, и естественно, что человек, семья, общество, государство, страны, являясь частью этой среды, также находятся под воздействием этих же законов. Поэтому основой для систематизации взаимодействия и взаиморазвития частей и целого являются законы всеобщего развития.

В современном мире объективные законы всеобщего развития и действия политических лидеров, как правило, не согласуются. В материально-довлеющем мире однобоко или несвоевременно разрешенные противоречия, зачастую перерастая в антагонистические, приносят страдания людям, проживающим в странах, которые оказались на  перекрестке глобальных интересов.

В условиях надвигающегося энергодефицита, из-за того, что ведущие экономики мира недостаточно занимаются альтернативными видами энергии, создалось такое положение, что регионы мира, обладающие углеводородным сырьем, стали сферой интересов ведущих мировых экономик.

Собственные эгоистические  интересы этих стран стали  политикой их руководителей и, соответственно,  что бы они не говорили на словах,  на деле - это формирование и сохранение системы угнетения одних стран другими - глобальное неорабство.

Такая модель мироздания не является справедливой, она не обеспечивает сочетания многосторонних интересов и соответственно не имеет перспективы. Носители философии неорабства будут всячески, всей мощью своих государств, в т.ч. военной,  пытаться перестроить мир,  исходя из своих интересов. Но такое мироустройство не естественно для природы, поэтому она  будет противодействовать этому. И никакие силы в мире, вместе взятые, не могут быть сильнее природных сил, направленных на гармонизацию развития человечества, поэтому такая политика обречена, и она «бумерангом» ударит, а возможно сотрет с лица земли те страны, которые действуют вопреки природному закону гармоничного развития.

Необходима существенная коррекция векторов интересов ведущих держав: от политики давления и принуждения к политике гармоничного мира с международной специализацией и кооперацией труда, обеспечением  справедливых распределительных отношений как внутри стран, так и между странами.

Попытка формирования однополярного мира тщетна, специализация и кооперация труда по воле одного мирового центра невозможна, тому пример- история рождения, развития  и разрушения многих мировых империй,  в том числе СССР. Необходим союз равноправных стран, организационно-экономическая модель общественно-государственных систем  которых, базировалась бы на законах  всеобщего развития.

Формирование диалектической организационно-экономической модели общественно-государственной системы России является задачей исторической важности и для самой России, и для других стран, стремящихся к справедливой системе международных отношений.

В России продолжается эстафета позитивных перемен. В частности вклад госсектора в ВВП с 1994 года по 2007 год возрос более чем в 5 раз. Вместе с тем печален опыт проведения административной реформы в России, когда вместо сокращения, происходит количественное увеличение аппарата управления без его качественного улучшения, и вместо снижения затрат на управление, значительное их увеличение. Этот процесс, ввиду не оптимальности организационно-экономической модели, не соответствующей уровню развития производительных сил, будет и дальше продолжаться. Следовательно, необходимо сосредоточиться на тщательной подготовке целостной организационно-экономической модели общественно-государственной системы  России на базе законов диалектики: не изменив общего, нельзя изменить частное.

Диалектическая организационно-экономическая модель России, оптимизировав систему управления, не только позволит обеспечить повышение уровня управляемости страной, но и значительно снизит затраты на управление. При этом, данная организационно-экономическая модель также обеспечит в короткие сроки решение комплекса социально-экономических задач и, в сочетании с эффективным использованием огромных природно-ресурсных возможностей, позволит России стать одним из центров активной мировой политики созидания и гармоничного развития мирового содружества.

На смену капитализма и социализма – классовых общественно-государственных систем, приходит бесклассовый тип социально-экономической формации естественной для природной среды – это диалектическая общественно-государственная система, в которой создаются  условия для сочетания и гармонизации интересов разных слоев населения и разных стран.

Задача разработки типовой модели диалектической  общественно – государственной системы и многогранна, и объемна. Но, учитывая,  что коллективами ордена Ломоносова Международной Академии Интеграции Науки и Бизнеса (МАИНБ) и Некоммерческого партнерства содействия гармоничному развитию мирового содружества «Консолидация» накоплен определенный опыт и сформулированы основополагающие принципы, исходящие из законов всеобщего развития - решение этой задачи возможно за достаточно короткое время.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.