29 февраля 2012 г. Член Правления, Генеральный директор отделения "Фонда Байбакова" в СКФО Г.А.Гаджиев обратился с письмом на имя главы г. Махачкала

Уважаемый Сайд Джапарович!

За относительно непродолжительный период, в сотрудничестве с «Фондом Байбакова» и его многочисленными партнерами, наработано множество инновационных проектов, технологий для социально-экономического развития республики. Имеются ряд проектов, которые по нашему мнению должны быть весьма интересными для внедрения в г.Махачкала. В частности:

1.            Учитывая надвигающийся системные кризис по а/транспортным перевозкам в черте города, из-за географического его расположения, прироста населения и транспорта, предлагается проект:

- «Струнный транспорт Юницкого» - транспорт нового поколения, осуществляющий скоростные пассажирские и грузовые перевозки(!) по «второму ярусу» перевозок, на высоте до 40 м и более. В разработке привязка пионерного проекта в Австрии, Казахстане (см. сайт). Имеется механизм, инструмент привлечения финансовых ресурсов.

2.            -«Новое-давно забытое старое». В рамках энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ, предлагается реанимация проекта, технических решений 80х годов прошлого столетия, по теплоснабжению отдельных районов города за счет тепла термальных вод (Генподрядчик ОАО «ЧиркейГЭСстрой»), На территории города до 30 законсервированных скважин термальных вод, с температурой до 80 градусов. В настоящее время, мы в активной переговорной процедуре, по другим энергетическим проектам, с крупнейшей Германо-Исландской компанией, специализирующейся по производству оборудования и разработке технологий тепло-энергоснабжения за счет термальных энергоносителей. При этом они согласились рассмотреть наши (Ваши) предложения по актуализации проекта - теплоснабжение объектов г.Махачкала. Также предложили свои услуги по выстраиванию механизма привлечения финансовых ресурсов.

3.            Проект «Ноосфера» - оригинальный, сертифицированный проект, который при осуществлении не только архитектурно, но и функционально украсит проекты, также как «Лазурный берег», «Немецкая деревня», «Матлас» но и множество других индивидуальных проектов в жилищном строительстве, развлекательных комплексов и т.д. Достигнута договоренность по «привязке» цеха по производству конструкций в регионах СКФО, Махачкала приоритетно может претендовать на реализацию проекта «привязки», окупаемость вложений в завод - по производству 55-60 зданий. При этом ценовая политика за м2 достаточно конкурентоспособна, - ниже закладываемых в бюджет регионов цен в жилищном строительстве.

Имеются и ряд других инновационных разработок, технологий в области энергосбережения в ЖКХ, в т.ч. образовательные программы по подготовке квалифицированных рабочих кадров для энергосервисных компаний, специалистов энергоаудиторов, которые весьма необходимы в сложившихся условиях системного кризиса в энергосистеме и ЖКХ.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.