Член Правления "Фонда Байбакова", Генеральный директор отделения Фонда в СКФО Г.А.Гаджиев принял участие в слушаниях Общественной палатой Министерств, ведомств, институтов по вопросу недропользования, и их влияние на окружающую среду и экономику Республик

29 февраля 2012 года Член Правления «Фонда Байбакова», Генеральный директор отделения «Фонда Байбакова» по СКФО – Гаджиев Гаджи Алигаджиевич, представляя члена Общественной палаты Республики Дагестан от гидростроителей Мухудинова М.С., принял участие в слушаниях Общественной палатой Министерств, ведомств, институтов по вопросу недропользования, и их влияние на окружающую среду и экономику республики.

Поддержав актуальность повестки, характеризуя ряд факторов негативного влияния на среду обитания, путем хищнического использования недр, он особо отметил критическую ситуацию по качеству водных ресурсов в Северном Дагестане, так же по законам, относящихся к недрам (тема весьма острая, - организаторы слушания упустили ее, не включили в повестку). Так же есть ряд экологических, экономических проблем по стокам рек Сулак, Самур - основных водных ресурсов республики, суммарно превышающих водные ресурсы отдельно вместе взятых европейских государств. Вместе с проживающими вокруг этих рек людьми - это главное богатство республики!

На территории Северного Дагестана с 50-х годов прошлого столетия фонтанируют более 3,5 тысяч скважин пресной воды, дебит которых используется только на 25-30%, остальной объем изливается в окружающую среду. При этом, поднимаемые грунтовые воды формируют вторичное солонченование земель, по причине которой из сельхозоборота ежегодно выбывает до 15 тыс. га.  Более того, из-за износа скважин, из различных пластов выхватываются канцерогенные элементы, в частности нитраты, мышьяк, количество которых в десятки раз превышают ПДК. Ученые, специалисты республики, более 20 лет бьют во все «колокола», - проблемы районов, где живут более 280 тыс. человек, только наращиваются.

Учитывая, что Северный Дагестан – территория отгонного животноводства, с сезонным содержанием более 2 млн. МРС, КРС, и житница республики по растениеводству, зернопроизводству, кормопроизводству, негативное (отравляющее!) влияние на сельхозпродукцию, соответственно и на продовольствие, весьма критично для иммунной системы.

Также Гаджиев Г.А. отметил негативное влияние на экологию заброшенных, законсервированных, в большей части не рекультивированных территорий нефтедобычи с 50-70 гг. прошлого столетия (более 700 скважин). Это является весомой нагрузкой на экологию, а с учетом того, что добыча приостановлена с КИН-29-35%, при современных нанотехнологиях в нефтегазовом комплексе возможна добыча с КИН 55-60%, имеют место потери в экономике республики. В настоящее время нет конкретных, системных «хозяев» скважин, соответственно и ответственных.

Регион весьма богат ресурсами термальных вод. Отдельные скважины, рассолы вод, насыщенны для промышленной добычи 5-6 редкоземельных элементов стратегического сырья для ВПК, авиа, ракетостроения, электронной промышленности, высококачественной металлургии, а также производства электроэнергии и теплоснабжения.

Гаджиев Г.А. предложил ряд инновационных технологий из базы «Фонда Байбакова» и его многочисленных партнеров, кардинально решающих выше обозначенные проблемы, с выстраиванием механизма привлечения финансовых ресурсов. Но для этого надо не десятилетиями констатировать сам факт, а принципиально информировать общественность, налегать на власть.

Определив, что все обсуждаемые темы актуальны, а ситуация по водным ресурсам системно критична, где до 70% воды не пригодно для питьевого режима, Гаджиев А.Г. обратился к коллегам о необходимости принятия конкретных, неординарных решений.

Члены Общественной палаты и участники слушанья поддержали инициативу – обратиться к Правительству РД, а также решили на расширенном заседании Общественной палаты отдельно заслушать «проблему» по водным ресурсам республики, их использование и влияние на среду обитания и экономику республики.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.