Проект 1.

Байбаковские чтения (4 марта 2010 г.).

Ромашин А.С., Рыбалкин Л.М., Мещеряков С.В.

На внеочередной Конференции Фонда 4 сентября 2009 г., после смерти 31 марта 2008г. Николая Константиновича Байбакова, Президентом Фонда был избран Валерий Михайлович Серов, Генеральный директор Центра международной торговли. В 80-х годах он работал заместителем Председателя Госплана СССР по строительству и хорошо знал Николая Константиновича. На Конференции было предложено проводить ежегодно, в канун дня рождения Николая Константиновича «Байбаковские чтения».

4 марта 2010 года в РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Фонд организовал первые «Байбаковские чтения». Президиум Чтений: Баталин Ю.П., Грайфер В.И., Мартынов В.Г., Ромашин А.С., Шмаль Г.И. Председатель Попечительского совета Фонда Геннадий Иосифович Шмаль, открывая данное мероприятие, рассказал о деятельности выдающегося человека – Николае Константиновиче Байбакове, о его роли в развитии топливно-энергетического комплекса и всей экономики нашего Государства.

Приветствие по видео передал Патон Борис Евгеньевич – Президент Национальной Академии наук Украины. Ректор РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Виктор Георгиевич Мартынов в своем выступлении отметил, что Николай Константинович, не только выдающийся организатор развития нефтегазового комплекса, но и ученый. Степень доктора технических наук он защитил в этом Московском нефтяном ВУЗе. По его научным работам и разработкам проходит обучение студентов. Виктор Георгиевич внес предложение о присвоении в Университете одной из аудиторий имени Н.К.Байбакова, а также утвердить стипендии его имени для лучших студентов.

На Чтениях выступили с докладами:

  • · «Современные проблемы состояния и развития минерально-сырьевой базы ТЭК России, как основной источник модернизации экономики страны на ближайшие 15 лет» – Вице-президент РАЕН Козловский Е.А.
  • · «Проект ХХ века» – система добычи в Приполярье и транспортировки газа «Уренгой-Западная Граница». Соглашения, проект, технологии, строительство и ввод в эксплуатацию (44 года)» – Президент Союза Нефтегазопромышленников России Шмаль Г.И.
  • · «О некоторых аспектах социально-производственного конвейера – основы организационно-экономической модели планово-рыночной общественно-государственной системы» – Вице-президент Ордена Ломоносова Международной академии интеграции науки и бизнеса, руководитель департамента организационно-экономического моделирования «Фонда Байбакова» Мифтахутдинов С.Г.
  • · «Новейшие разработки и проекты Центра ЮНИДО в экологии и охране окружающей среды в нефтегазовом комплексе России и зарубежных стран» – Президент Центра ЮНИДО, заведующий кафедрой промышленной экологии РГУ им. И.М. Губкина, д.т.н., профессор Мещеряков С.В.
  • · «Беспрецедентый масштаб освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири. Выход в мировые лидеры. Уроки. Вклад Байбакова Н.К. в обеспечение научно-технического прогресса в СССР и нефтегазовой отрасли особенно» – Генеральный директор ОАО «РИТЭК» Грайфер В.И.
  • · «Назначение и чрезвычайные полномочия замнаркому Байбакову Н.К. от ГКО и лично И.В. Сталина по обеспечению фронта и тыла горючим в 1941-1945гг.» – Советник Поспредства Башкирии Хурамшин Т.З.
  • · «Главный научный сотрудник ИПНГ РАН Байбаков Н.К.: основные проекты, решения» – Директор ИПНГ РАН, академик РАН А.Н. Дмитриевский.
  • · «Новейшие технические решения и стандарты при строительстве и модернизации газонефтетранспортных систем. Как это было вчера, сегодня, завтра» – Советник ОАО «Промгаз», бывший директор ВНИИГАЗ Гриценко А.И.

Всего в мероприятиях «Первых Байбаковских чтений» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина приняло участие около 90 человек, включая ветеранов Госплана и Госстроя СССР, специалистов из министерств РФ, нефтяных и газовых фирм, институтов, ученые, студенты и аспиранты ВУЗов Москвы.

 

Обобщив материалы выступлений и докладов участников «Чтений» в части поддержки наследия и проектов, разработанных с участием д.т.н. Н.К. Байбакова были отмечены:

1. Актуальность целого ряда разработок д.т.н. Н.К. Байбакова и его соратников, изобретателей, обращавшихся в Фонд, ещѐ не востребована и на 100% может служить эффективно сегодняшнему и будущему России.

2. Экологические проекты и разработки, стандарты в отраслях и фирмах ТЭК России предстоит перевести на более конструктивный, деловой и экологический подход и реализовать на государственном и международном уровне.

По итогам «Чтений»:

1. Создается Высший независимый экспертно-аналитический совет (совет мудрецов) обеспечивающий отбор, обработку, квалифицированные решения для модернизации и экологизации подотраслей ТЭК, ядерной, возобновляемой энергии, как основы финансирования остальной инфраструктуры экономики страны, социальных программ.

2. Уточняется программа мероприятий «Фонда Байбакова» на 2010-2011гг. с участием специалистов, работавших с ним по актуальной тематике ТЭК и ООС, социально-значимых проектов.

3. Дорабатывается система поощрений и стимулов прихода в науку и производство студентов и молодых ученых с присуждением Премии-Гранта им. Н.К. Байбакова

4. От имени правления Фонда и Участников «Первых Байбаковских чтений» обратиться в Правительство РФ и Администрацию Президента РФ, Госдуму РФ и СФ РФ, а также в Правительство Москвы и Московскую Городскую Думу, к руководителям нефтяных и газовых компаний России и СНГ, с предложением (просьбой) выделить целевые средства (финансы) на 2010 год для разработки, экспертизе, доработки и реализации проектов и мероприятий Фонда в 2010-2011гг.

 

Рекомендации Чтений реализуются посредством:

1. Направление предложений и проектов высшему руководству страны и профильных министерств РФ.

2. Разработка и выставка тематических стендов Фонда на Форуме «Высокие технологии-ХХI век» (апрель 2010) в Экспоцентре.

3. Размещение материалов «Байбаковских чтений» на сайте Фонда, в СМИ, создание нового фильма и книги из серии ЖЗЛ.

4. Через серию встреч и международных конференций, командировок, участие в мероприятиях СНГ и прочих стран, руководство Фонда, Его департаментов и экспертов.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.