Научный руководитель Фонда Любимов А.П. принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации

Парламентские слушания в Совете Федерации

13 мая 2021 года в Совете Федерации состоялись Парламентские слушания на тему "Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста"

Любимов А.П.  – Научный руководитель Фонда принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему "Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста"

Парламентские слушания прошли в расширенном составе – с участием членов Правительства Российской Федерации, сенаторов, руководителей субъектов Федерации, уважаемых ученых во главе с президентом Российской академии наук Александром Михайловичем Сергеевым, которому принадлежит инициатива проведения такого важного обсуждения на площадке Совета Федерации.

По мнению В.И. Матвиенко «Нынешний год объявлен в России Годом науки и технологий, и это, конечно же, уникальная возможность еще раз обсудить роль науки в развитии страны и рассказать о ваших новых успехах, привлечь внимание и общества, и государства, и бизнеса к передовым исследованиям и разработкам.

Мы видим, какое пристальное внимание развитию науки уделяет Президент России. Далеко не в каждой стране глава государства так глубоко погружен в вопросы научных разработок, передовых технологий. Все мы слышали, как в недавнем послании Федеральному Собранию президент подчеркнул: "Наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение". И это не просто слова.

Сегодня перед российскими учеными стоит совершенно четкая, я не сомневаюсь, достижимая цель – обеспечить присутствие России в десятке стран – лидеров по объему научных исследований и разработок. Для этого в стране достаточно ресурсов. Как было объявлено в послании, до 2024 года 1 630 млрд рублей будут направлены на научные исследования. Вполне справедливо, что общество ждет ощутимой отдачи от этих вложений».

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.