Проект 14.

Метод вертикального термического зондирования для прогнозирования нефтегазоносности недр.

Парфененко Н.В.

Метод вертикального термического зондирования предназначен для изучения геологического строения межскважинного пространства и выявления погребенных антиклинальных структур, перспективных для формирования отдельно нефтяных и газонефтяных-газовых залежей. В ряде случаях этот метод позволяет прогнозировать антиклинальные структуры, не вскрытые скважинами и расположенные на 3-5 км ниже забоев скважин.

Для реализации данного метода необходимо проведение стандартного комплекса ГИС, включая термометрию скважин с выдержкой их в состоянии покоя 7-10 суток. Должны быть данные о пластовых давлениях и давлениях насыщения нефти газом, характерных для исследуемого региона.

Прогноз нефтегазоносности недр основан на использовании:

1) термического эффекта погребенных антиклинальных структур, выражающегося в возникновении аномалий в естественном тепловом поле, которые меняют свой знак с положительного значения на отрицательное с увеличением глубины расположения этого поля;

2) связи фазового состояния углеводородов с геотермическими условиями и термобарическими особенностями размещения залежей нефти и газа, а также зависимости давления насыщения нефти газом от температуры и физико-химических свойств углеводородов.

Сущность метода заключается в построении карт геоизотерм на разных абсолютных глубинах, геолого-геотермических профилей и выделении температурных аномалий, вызванных погребенными антиклинальными структурами, а затем определении их мест расположения в осадочном чехле. Это достигается с помощью разработанной методики интерпретации результатов термического зондирования, позволяющей исключить температурные помехи, связанные с действием ряда геологических факторов. Прогноз возможного фазового состояния углеводородов в залежах осуществляется на основе предложенных геотермических и термобарических критериев и с использованием зависимости давления насыщения нефти газом от пластовой температуры.

Данный метод, как один из самых дешевых геофизических методов, весьма эффективен на начальном этапе поисковых работ на нефть и газ, и его результаты могут быть основой для проведения детальной сейсморазведки.

Проект выполнен на базе НИ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.