Борис Павлович Кулагин, к.т.н. — директор «Технико-внедренческого Центра» Фонда Байбакова подготовил статью по творческому мышлению

Развитие творческих способностей и образного мышления на основе применения Мультиспектральных изображений PCV и Dowse Video

Посвящается Королеве Феодорийской, Королевство Феодоро (бывшее крымское Княжество)

Борис Кулагин, к.т.н.

В статье «Прояснён механизм прозрения»

https://www.zdrav.ru/articles/32433-vbr-proyasnn-mehanizm-prozreniya утверждается:

«Ответ на головоломку зачастую приходит не в результате логических рассуждений, а как мгновенная вспышка.

Кажется, учёные начинают постепенно понимать, как это происходит.

Исследователи из Северо-Западного университета (США) обнаружили, что чаще всего это случается с людьми, предварительно неплохо повеселившимися! «По-видимому, хорошее настроение снижает порог восприятия мозгом более слабых и далёких ассоциаций», — говорит Марк Биман, один из авторов эксперимента.

Дело в том, что, как показало исследование, с хорошим настроением и одновременно с процессом обдумывания задачи связана одна и та же область мозга — передняя поясная кора.

Предыдущие изыскания обнаружили, что клетки этой зоны активируются, когда человек расширяет или сужает внимание.

Сужение внимания происходит, когда возникает необходимость отсеять отвлекающие моменты (например, при попытке прислушаться к собеседнику в шумном помещении).

В данном случае всё наоборот: прозрение наступает, когда мозг расширяет внимание, то есть открывается для бессознательных ассоциаций, которые сознание отбрасывает (зачастую ошибочно) за ненадобностью.

Это и другие исследования свидетельствуют о том, что любовь к загадкам идёт намного дальше примитивной схемы «дофаминового вознаграждения».

Люди занимаются кроссвордами и судоку, потому что это позволяет ввести мозг в состояние некой открытости — и это уже само по себе вызывает чувство наслаждения.

Кроме того, в отличие от проблем реальной жизни, эти головоломки принципиально решаемы. Для того чтобы победить такую задачку, недостаточно одного интеллекта. «Основная часть работы совершается бессознательно, — подчёркивает Марсель Данези, профессор антропологии Университета Торонто (Канада) и автор книги «Головоломка как инстинкт: значение головоломок в жизни человека» (The Puzzle Instinct: The Meaning of Puzzles in Human Life).

Только вы, только ваш мозг, без какого бы то ни было метода или схемы, способен восстановить порядок в мире хаоса. После этого вы можете с чувством выполненного долга откинуться на спину кресла».

В каких отношениях находятся анализ и внезапное прозрение? На этот счёт у науки пока нет категоричного ответа. Одни учёные считают, что это две стороны одной медали, а другие уверены в том, что это абсолютно разные состояния».

ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.