Проект 16.

Технология обоснования и выбора типа конструкции горизонтальных и многоствольно-горизонтальных скважин для освоения неоднородных многообъектных залежей.

Алиев 3.С., Сомов Б.Е., Мараков Д.А.

Разработаны теоретические основы для горизонтальных и многоствольно горизонтальных скважин, позволяющие определить: термобарические параметры таких скважин, их производительность - приближенными и точными численными методами, создать технологию исследования таких скважин, провести исследования на стационарных и нестационарных режимах фильтрации и определить параметры пласта. Теоретические основы моделирования залежи или ее фрагментов базируются на математическом описании процесса многомерной, многофазной многокомпонентной нестационарной фильтрации в неоднородной по толщине и по площади пористой среде. Для обоснования и выбора типа и конструкции горизонтальных и многоствольно-горизонтальных скважин при освоении неоднородных многообъектных залежей были созданы геолого-математические модели месторождений или их фрагментов с использованием таких скважин. Обоснование и выбор режима их эксплуатации и поиск их оптимальных конструкций с учетом влияния многочисленных геологических, технических и технологических факторов направлены на повышение рентабельности разработки месторождений.

Разработанная технология аналогов имеет мировой приоритет и проверена для залежей газа в сеноманских, валанжинских и ачимовских отложениях.

Проект выполнен на базе НИ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.