Конференция к 100-летию Н.К.Байбакова

10 марта 2011 года состоялась международная научно-практическая конференция «Системный подход к преодолению вызовов и угроз в экономике», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного нефтяника и государственного деятеля Николая Константиновича Байбакова (1911-2008).

Данное мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Правительства от 30 ноября 2010 года. В работе конференции примут участие представители Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации, посольств разных стран, Академии наук, крупнейших нефтегазовых компаний и общественных организаций. Специально приглашены ветераны, много лет работавшие с Н.К. Байбаковым.

Николай Константинович Байбаков – крупный государственный деятель. Он родился 6(7 марта) 1911 года в Баку. Профессиональный нефтяник, он прошел путь от простого инженера до наркома-министра нефтяной промышленности СССР (1944-1955 гг.). За его плечами – освоение Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, начало морской добычи нефти на Каспии, открытие и создание мощнейший энергетической базы страны – Западной Сибири. Именно он, будучи руководителем нефтяной промышленности, заложил основы развития отрасли на многие годы вперед. В конце 1980-х гг. наша страна вышла на беспрецедентные уровни добычи углеводородов - свыше 600 млн т нефти и около 800 млрд кубометров газа. Сегодня Байбакова по праву называют нефтяником и газовиком № 1, главным архитектором современного нефтегазового комплекса.

Но не только с нефтегазовой сферой был связан Н.К. Байбаков. Двадцать лет (1965-1985) он возглавлял экономический штаб страны - Государственный плановый комитет – легендарный Госплан СССР. Он принимал самое активное участие в проведении косыгинской экономической реформы 1965 года, которая представляла собой попытку ввести отдельные рыночные регуляторы в нерыночную планово-распорядительную среду, реализовывал множество конкретных проектов национального и межнационального масштаба. 

Во многих своих начинаниях этот человек опережал время. Как никто другой в руководстве страны, он ратовал за развитие, как мы бы сегодня сказали, инновационных технологий. Причем не важно, в какой сфере, будь то передовые методы в авиастроении или некое «ноухау» в производстве спиртных напитков. К нему шли ученые, изобретатели, технологи со всей страны, и если он видел хоть малейшую возможность помочь – брался за дело всей душой. Немало прогрессивных начинаний было реализовано именно благодаря его поддержке.

Н.К. Байбаков прожил яркую и интересную жизнь. Он работал с И.В. Сталиным, Л.М. Кагановичем, Л.П. Берией, Н.С. Хрущевым, Л.И. Брежневым и А.Н. Косыгиным, М.С. Горбачевым и Н.И. Рыжковым. Дружил с Фиделем Кастро, академиком С.Н. Федоровым и Джуной Давиташвили.

Конференция, которая состоится в ЦМТ 10 марта 2011 года, является частью большой программы по увековечиванию памяти Н.К. Байбакова. 1 марта 2011 года в Государственном музее современной истории России (Тверская, 21) открылась выставка «Путь созидателя». К юбилейной дате издательство «Молодая гвардия» выпустила книгу об Н.К. Байбакове в серии ЖЗЛ. Торжественные мероприятия прошли в г. Тюмени и планируются в г. Баку (2 марта 2011 г. Президент Азербайджана И.Алиев подписал соответствующее распоряжение).

http://www.derrick.ru/?f=n&id=18142

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.