Структура

Высшим руководящим органом фонда является конференция. Созыв конференции осуществляется правлением фонда не реже одного раза в четыре года. Внеочередная конференция фонда может быть созвана по решению Правления, по требованию Ревизионной комиссии, Попечительского совета, по инициативе более 1/2 учредителей и участников фонда. Конференция избирает президента фонда. Постоянно действующим руководящим органом фонда является правление, возглавляемое председателем правления. Попечительский совет фонда формируется правлением фонда сроком на четыре года из числа наиболее авторитетных российских и иностранных граждан и лиц, внесших наибольший вклад в формирование имущества и денежных средств фонда. Ревизионная комиссия фонда избирается конференцией для проверки финансово-хозяйственной деятельности фонда сроком на четыре года и ей подотчетна.

 

Президент

Серов Валерий Михайлович

Председатель Попечительского
Совета 
Шмаль Генадий Иосифович
Председатель Правления

Ромашин Александр Савельевич

 

Попечительский совет


Шмаль Генадий Иосифович - Председатель, Президент Союза нефтегазопромышленников России.

Ансимов Юрий Николаевич - Президент общероссийской общественной организации - Физкультурно-спортивное общество профсоюзов "РОССИЯ", Генерал-лейтенант ФСБ РФ.

Воловик Александр Михайлович - Генеральный директор ООО "Корпорация БИ-ГАЗ-СИ", Вице-президент РАЕН, д.э.н., Президент НО "Благотворительный фонд Знака Ордена Святого Александра Невского "За труды и Отечество".

Дёмин Сергей Игоревич - Региональный вице-президент Русатом - Международная сеть.

Дмитриевский Анатолий Николаевич - Академик РАН, б. Директор Института проблем нефти и газа РАН.

Дорохин Владимир Васильевич - Генеральный директор РОЭЛ Групп, К.т.н

Ильичев Вячеслав Александрович - Вице-президент РААСН.

Калюжный Виктор Иванович - б. Министр  Минтопэнерго, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ.

Козловский Евгений Александрович - б. Министр геологии СССР, Вице-президент РАЕН

Маргулов Грант Джаванширович - Почетный Президент Международной топливно-энергетической ассоциации.

Москаев Шамиль Абдуллович - Руководитель ООО "Мост-1".

Разумцов Алексей Юрьевич - Генеральный директор ООО "Экотехцентр".

Чирсков Владимир Григорьевич - Почетный Президент Российского Союза нефтегазостроителей.

Шафраник Юрий Константинович - Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России.

Шохин Александр Николаевич - Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей.


Правление

Ромашин Александр Савельевич - Председатель Правления.

Рустамов Энвер Ганбарович - Заместитель Председателя Правления.

Бадардинов Анатолий Сергеевич (30.11.1952-11.05.2020) - Член Правления.

Гаджиев Гаджи Алигаджиевич - Член Правления.

Горбунова Наталья Андриановна - Член Правления

Джабраилов Саид  Магомедович - Член Правления

Егорьев Павел Олегович - Член Правления

Игнатов Валерий Михайлович -Член Правления

Мещеряков Станислав Васильевич - Член Правления, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой промышленной экологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, лауреат Государственной премии

Михайлов Юрий Георгиевич - Член Правления, Вице-адмирал, д.э.н., Председатель Союза подводников России

Расстригин Иван Иванович - Член Правления

Рымарь Александр Александрович - Член Правления

 

Департаменты Фонда

Департамент «Взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями»:

Директор Департамента – Щедрин Юрий Евгеньевич, действительный Государственный советник Российской Федерации 1 класса.


Департамент «Научно-образовательный»:

Директор Департамента – Мурадов Александр Владимирович, д.т.н., профессор НИ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, лауреат премии им. И.М.Губкина, Почетный нефтяник РФ, Почетный работник газовой промышленности, акад. РАЕН.


Департамент «Энергоэффективность»:

Директор Департамента – Егорьев Павел Олегович, Генеральный директор ООО «ЭнергоСервисКонсалтинг».


Департамент «Технологической поддержки развития ТЭК»:

Директор Департамента – Шахвердиев Азизаеа Ханбаба оглы, д.т.н. Вице-президент РАЕН, Председатель Секции системных исследований недр, член Президиума РАЕН, заслуженный изобретатель РФ, почетный нефтяник РФ, профессор кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

 

Департамент «Регионального развития»:

Директор Департамента – Кобзарь Виталий Иванович, Председатель совета Потребительского общества «ИСТРА».


Департамент «Организационно-экономического проектирования природоподобных систем»:

Директор Департамента – Мифтахутдинов Салим Галиевич, Заслуженный инженер России, действительный член Международной Академии интеграции науки и бизнеса", Европейской академии естественных наук, Посол мира, Президент ООО «Транснациональная корпорация «Глобальные технологии глобализации".

 

Департамент «По связям со странами Ближнего Востока, Азии и Африки»:

Директор Департамента – Хамзаев Султан Хамзаевич, член научно-консультативного совета при Общественной палате РФ.

 

Департамент «Экологии»:

Директор Департамента – Мещеряков Станислав Васильевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, президент Фонда «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности РФ» под эгидой ЮНИДО, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2002), заслуженный химик РФ, Почетный нефтехимик, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, акад. РАЕН, член НТС Фонда Байбакова.

 

Департамент «Содействия в продвижении инвестиционных проектов»:

Директор Департамента – Великанов Юрий Викторович, член НТС Фонда Байбакова, академик МАЭП (Международная Академия экологии и природопользования), инициатор создания «Института региональных и отраслевых проектов и программ».


Департамент «Переработка углеводородного сырья»:

Директор Департамента – Гробов Сергей Владимирович, доктор технических наук., член НТС Фонда Байбакова.

 

Департамент "Реурбанистическая экология":

Директор Департамента - Непомнящий Сергей Витальевич, архитектор.

 

Департамент "Комплементарной и нетрадиционной медицины":

Директор Департамента - Засименко Валентин Валентинович, кандидат технических наук, член НТС Фонда Байбакова, Генеральный директор инновационного научно-производственного предприятия "ЭкоМембраны".

 

Департамент внедрения технологий, основанных на воздействия слабых электромагнитных полей на живую и неживую природу:

Директор Департамента – Цахилов Владислав Дмитриевич.

Заместитель директора – Ганнота Анатолий Александрович, к.в.н., генерал-майор.

 

Департамент подготовки специалистов для рыночной экономики:

Директор Департамента – Горбунова Наталья Андриановна.

 

Технико-внедренческий Центр:

Директор центра – Кулагин Борис Павлович, кандидат технических наук.

Заместитель директора центра – Петухов Валерий Михайлович.

 

Научно-технический Центр:

Директор центра – Бунятов Джамал Агаевич, Генеральный директор ООО «Нефтегазовые технологии»

 

 

Научная деятельность

Научный руководитель Фонда

Любимов Алексей Павлович - доктор юридических наук, профессор, зам. Главного ученого секретаря президиума РАН, зам. председателя Научного совета при президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта (руководитель секции «Право и искусственный интеллект»), действительный член - академик РАЕН, Международной академии наук "Информации, информационных процессов и технологий" (МАН ИПТ), член российского философского общества РАН, член международного союза юристов, гл. редактор научного журнала «Представительная власть – XXI век» http://pvlast.ru и журнала «Актуальные вопросы экономики, управления и права», член экспертного совета Государственной Думы России по Арктике, эксперт Межпарламентской Ассамблеи ОДКБ, член межотраслевого совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, Государственный советник РФ 1 класса (Указ президента РФ,1997 г.). Автор и соавтор более 300 научных работ, из них 23 монографий, 18 учебников и учебных пособий. Список основных публикаций в РИНЦ: https://elibrary.ru/author_items.asp

Научно-технический совет

Дмитриевский Анатолий Николаевич – академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН, член экспертного совета при Правительстве РФ, лауреат Государственной премии СССР и Российской Федерации, член Попечительского совета Фонда Байбакова (Сопредседатель совета).

Ильичев Вячеслав Александрович -  академик РААСН, Вице-президент РААСН по направлению «Инновации», доктор технических наук, профессор, академик РИА, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный строитель России, Почетный строитель Москвы, лауреат премии Правительства РФ, лауреат премии им. И.М. Губкина, лауреат премии им. Н.К. Байбакова, президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, член Попечительского совета Фонда Байбакова (Сопредседатель совета).

Любимов Алексей Павлович - Научный руководитель Фонда (Сопредседатель совета).

Можаев Евгений Евгеньевич - Ученый секретарь НТС Фонда, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник науки и техники РФ, Почетный работник АПК, Почетный доктор Европейского университета, Почетный работник учебно-опытных хозяйств высших сельскохозяйственных учебных заведений Минсельхоза России, Почетный профессор ТГСХ, Государственный советник Российской Федерации первого класса.

Алиев Низами Назимович - доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН, советник Председателя Правления Фонда Байбакова.

Ведута Елена Николаевна — доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики, факультет государственного управления, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Великанов Юрий Викторович - академик МАЭП (Международная Академия экологии и природопользования), директор Департамента "Содействия в продвижении инвестиционных проектов" Фонда Байбакова, инициатор создания "Института региональных и отраслевых проектов и программ".

Ганнота Анатолий Александрович - кандидат военных наук, генерал-майор запаса, советник Председателя Правления Фонда Байбакова

Головин Николай Васильевич - Генеральный директор Ассоциации "Межрегиональный ресурсный Центр - Экологическая гармония".

Гришина Ирина Владимировна - доктор экономических наук, Заместитель председателя Совета по изучению производительных сил, Старший научный сотрудник.

Гробов Сергей Владимирович - доктор технических наук. директор Департамента "Переработка углеводородного сырья" Фонда Байбакова.

Гусейнов Чингиз Саибович - доктор технических наук, профессор кафедры автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Егорьев Павел Олегович – Генеральный директор ООО «ЭнергоСервисКонсалтинг», директор Департамента «Энергоэффективность» Фонда Байбакова, член Правления Фонда Байбакова, лауреат премии им. Н.К. Байбакова.

Засименко Валентин Валентинович - кандидат технических наук, директор Департамента "Комплементарной и альтернативной медицины" Фонда Байбакова, Генеральный диркутор инновационного научно-производственного предприятия "ЭкоМембраны".

Киташов Юрий Николаевич - кандидат технических наук, действительный член академии РАЕН, доцент кафедры технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Кулагин Борис Павлович – кандидат технических наук, директор Технико-внедренческого Центра Фонда Байбакова, директор представительства Фонда Байбакова в Московской области.

Мещеряков Станислав Васильевич - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой промышленной экологии НИ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, президент Фонда «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности РФ» под эгидой ЮНИДО, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2002), заслуженный химик РФ, Почетный нефтехимик, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член - академик РАЕН, член Правления Фонда Байбакова, директор Департамента «Промышленная экология» Фонда Байбакова.

Михайлов Юрий Георгиевич - доктор экономических наук, Председатель союза подводников России, Вице-адмирал, Член Правления Фонда Байбакова.

Петухов Валерий Михайлович - заместитель директора Технико-внедренческого Центра Фонда Байбакова.

Тетельмин Владимир Владимирович - доктор технических наук, профессор кафедры системной экологии Российского Университета Дружбы народов.

Хисметов Тофик Велиевич - доктор технических наук, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, Председатель совета директоров компании "ГеоТехноКин".

Цветков Сергей Александровичдоктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Международной Академии информационных технологий, директор Представительства Фонда Байбакова в Ленинградской области.

Черный Владимир Викторович - доктор физико-математических наук, вице-президент Фонда защиты конституционных прав коренных малочисленных народов России, директор Института современной науки, член коллегии Российского агентства развития информационного общества, член Союза журналистов России.

Шахвердиев Азизига Ханбаба оглы - доктор технических наук, Вице-президент РАЕН, Председатель системных исследований недр РАЕН, член Президиума РАЕН, заслуженный изобретатель РФ, почетный нефтяник РФ, профессор Российского Государственного Геологоразведочного Университета имени Серго Орджоникидзе.

Шор Борис Иосифович - кандидат технических наук, лауреат премии Совмина СССР в области науки и техники, заслуженный изобретатель СССР, директор Департамента «Оборудования и технологических процессов безреагентной обработки жидкостей» Фонда Байбакова. (1949 г.р. - 01.2021 г.).

Яскин Сергей Васильевич - кандидат технических наук, заместитель директора Департамента «Оборудования и технологических процессов безреагентной обработки жидкостей» Фонда Байбакова.

 

Представительства, филиалы:

Филиал в Азербайджанской Республике

Абдулазизов Парвиз Самандарович - Директор.

Представительство в Республике Дагестан

Гаджиев Гаджи Алигаджиевич - Директор

Представительство в Вологодской области

Игнатов Валерий Михайлович - Директор

Представительство в Санкт-Петербурге

Бункина (Яфарова) Диана Айсеевна - Директор

Представительство в Рязанской области

Бабаев Гулу Нураддин оглы - Директор

Представительство в Республике Татарстан

Садыков Расуль Ханифович - Директор

Представительство в Московской области

Кулагин Борис Павлович - Директор

 

Представительство в Ленинградской области

Цветков Сергей Александрович - Директор

 

Ревизионная комиссия

Герасько Валерий Михайлович - Председатель комиссии

Гусейнов Фуад Джабраилович - член комиссии

Хасмамедов Эльдар Алиевич - член комиссии

 

Советники

 

Алиев Низами Назим- ович - председателя Правления, Академик РАЕН, д.п.н.

Кауфман Павел Владимирович - председателя Правления

Кулиев Эльдар Гуламович - по вопросам, Чрезвычайный и Полномочный посол

Зейналов Автандил Исабалиевич - по аграрным вопросам

Павлушин Максим Геннадиевич - по инвестиционным вопросам, к.с.н., магистр по международным отношениям

Греков Александр Владимирович - председателя Правления по инновационной политике и стратегии

Ганнота Анатолий Александрович - председателя Правления, кандидат военных наук, генерал-майор запаса

Чернецкий Константин Александрович - председателя Правления

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.