Проект 48.

Добыча нефти нанотехнологиями из скважин выработанных месторождений  в республике Дагестан.

Гаджиев Г.А., Хавкин А.Я., Черкашин В.И., Сабанаев К.А.

 

За период экстенсивного развития нефтегазовой отрасли Дагестана, открыто 54 месторождения с суммарными извлекаемыми запасами около 200 млн. т, из которых на данный период добыто 69 млн. т. Годовая добыча с 2178 тыс.т (1970г.) снизилась до 195 тыс.т (2009г.). Объемы ГРР резко сократились. Достигнутый КИН сотсавляет 0,32-0,38. Отработанных скважин по различным оценкам 700-1000. Практически большинство скважин и территорий не соответствуют требованиям рекультивации, консервации, Т.У. и техническим регламентам. Из оборота выведены сотни гектар земель, эмиссия газов продолжается, отдельные скважины самоизливаются.

В Предгорном Дагестане, в результате ГРР, в более 500 скважинах обнаружены ресурсы углеводородов с содержанием керогена суммарно в объеме 526 млн.т, которые инновационными технологиями могут быть преобразованы в нефть.

Наноявления и современные нанотехнологии позволяют повысить коэффициент извлечения нефти (КИН) до 0,55-0,65. Практически через инновационные нанотехнологии и модернизацию существующих, при параллельной их интеграции на множестве выработанных скважин в ближайшие 20-25 лет может быть добыто больше нефти чем за предыдущие 45-50 лет. При этом эффективно удовлетворяется не только потребности внутреннего рынка Дагестана, но и сопредельных регионов.

С учетом перспектив ряда районов республики, по месторождениям, а также наращиванием идеологии ГРР не только на материковой части, но и в шельфе Каспия, в новых геополитических, экономических, технологических условиях, – данное направление экономики в совокупности с развитием электроэнергетики станет базисом самодостаточного высокоэффективного ТЭК республики.

В осуществление проекта инициируется частно-государственное партнерство по осуществлению проекта увеличения КИН на 450-500 выработанных, но перспективных скважин, с консервацией неперспективных, с переработкой нефтешламов, рекультивацией земель, с их возвращением в сельхозоборот. Также инфраструктурно строительство с районированием 4 мини НПЗ и модулей по переработке нефтеотходов, шламов.

Первый этап работ предусматривает:

- Формирование широкоформатного Договора о частно-государственном партнерстве, где государством определяется приоритетность данного проекта, его экологическая, социальная, экономическая значимость для региона и отдельные преференции новым направлениям наращивания ТЭК, а также доля предпроектного финансирования инфраструктурных проектов, экологических, социальных составляющих, обременяющих проекты.

- Аудит остаточных запасов в зонах ранее выработанных скважин.

- Завершение ОКР нанотехнологий для извлечения керогена и совершенствование технологических процессов.

- Разработка, привязка, осуществление пилотных проектов.

- Широкомасштабное тиражирование, реализация проектов по увеличению КИН и преобразованию керогена в нефть, а также наращивание нефтедобычи на работающих скважинах.

Осуществление проектов – точка отсчета стратегии интеграции инновационных решений, нанотехнологий в новых рыночных отношениях, реанимация весьма эффективной нефтегазовой промышленности республики, с решением множества социально-экономических проблем, в т.ч. с обеспечением более 3 тысяч рабочих мест, с мультипликативным эффектом для малого бизнеса.

Учитывая ряд факторов, снижающих финансовую обремененность, а также решенность ряда инфраструктурных задач и капиталоемких затрат, себестоимость конечной продукции проектов, с учетом экономических интересов инвесторов, предполагается ниже рыночной, конкурентоспособной, что существенно скажется на экономических характеристиках продукции потребительского рынка республики.

 


 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.