Проект 52.

Монография "Хавкин А.Я. Наноявления и нанотехнологии в добыче нефти и газа". (2010)

Ромашин А.С.

 

В 2010г. под эгидой Фонда Байбакова, Парламентского Центра «Наукоемкие технологии, интеллектуальная собственность» ФС РФ (ПЦ «НТИС») и Нанотехнологического общества России (НОР), была издана монография «Наноявления и нанотехнологии в добыче нефти и газа» (М., ИИКИ, 692с.) Хавкина А.Я., Директора Департамента «Технологической поддержки развития ТЭК» Фонда, д.т.н., главного научного сотрудника Института проблем нефти и газа (ИПНГ) РАН, Почетного нефтяника РФ.

В монографии обоснована определяющая значимость в добыче нефти и газа наноявлений в геологических телах, пластовых флюидах и промысловом оборудовании, и технологий их регулирования (нанотехнологий). Описаны некоторые способы повышения нефтегазоизвлечения: регулирование ионного состава закачиваемых в нефтегазовый пласт агентов, воздействие на нефтегазовые пласты физическими полями, и ряд других, основанных на регулировании равновесия в системе «нефть–газ–вода–порода». Приведены конкретные примеры промысловых испытаний нанотехнологий в добыче нефти и газа, повышающих энергоэффективность нефтегазовой отрасли. Монография предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов геологических, нефтяных и физико-химических специальностей ВУЗов и специалистов, занимающихся проблемами нефтегазодобычи.

В предисловии к монографии Хавкина А.Я., Президент НОР, академик РАН Е.Н.Каблов отметил, что «Заслуга автора в том, что он своими работами доказал необходимость включения нефтегазовой сферы в круг значимых тенденций развития нанотехнологий. Представленная работа может быть рассмотрена как некий справочник (далеко не полный) по возможным направлениям приложения усилий представителей многих традиционных фундаментальных наук: физики, химии, математики, геологии. Создание методической базы управления наноявлениями в нефтегазовой сфере (нанотехнологий) является одной из важных тем, поддерживаемых НОР, и основой промышленных технологий».

Николай Константинович познакомился с А.Я.Хавкиным в ИПНГ РАН в 2005г., после прочтения одной из технологических записок А.Я.Хавкина, и с тех пор очень внимательно и заинтересовано следил за внедрением разработанных коллективом А.Я. Хавкина технологий.

Я работал под руководством Николая Константиновича много лет, участвовал в многочисленных обсуждениях на заседаниях Фонда различных предложений ряда специалистов, по-разному воспринятых Н.К.Байбаковым, и хочу отметить однозначно положительную оценку уровня квалификации и научной позиции Хавкина А.Я. со стороны Николая Константиновича. Формально это видно из подписанного Н.К. Байбаковым приказа от 15 декабря 2006г. о назначении Хавкина А.Я. Директором Департамента «Технологической поддержки развития ТЭК» Фонда.

Оценив значимость предложений А.Я.Хавкина, Николай Константинович просил обсудить эти предложения крупнейших специалистов нефтегазовой отрасли – Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю.Алекперова и руководителя ОАО «РИТЕК» В.И.Грайфера. Когда Николай Константинович посчитал необходимым ознакомить с предложениями Хавкина А.Я. Министра геологии СССР Е.А.Козловского, то, договорившись с Евгением Александровичем об обсуждении, Николай Константинович тоже поехал – он хотел лично видеть реакцию Евгения Александровича, и, тем самым, проверить собственное мнение. Мнения совпали. И 16 мая 2007г. Н.К.Байбаков и Министр геологии СССР, Лауреат Ленинской премии, д.т.н. Е.А.Козловский направили письмо Президенту РФ В.В.Путину с рядом предложений по повышению коэффициента извлечения нефти (КИН), указав персонально фамилию Хавкина А.Я.

Весной 2006г. по рекомендации Николая Константиновича за пенные нанотехнологии Хавкин А.Я. с сотрудниками был удостоен премии имени Н.К.Байбакова, вручаемой Международной топливно-энергетической ассоциацией. Осенью 2010г. Хавкин А.Я., первым среди нефтяников, в числе известных ученых нанотехнологов был удостоен медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Медаль была учреждена 1 марта 2010г. Генеральным директором ЮНЕСКО по инициативе международной комиссии по созданию Энциклопедии систем обеспечения ЮНЕСКО/ЕОLSS 6.152 «Нанонаука и нанотехнологии».

Вручение Медали осуществляется по решению международного жюри Генеральным директором ЮНЕСКО (фото) и подтверждается Дипломом, Удостоверением и значком Медали [Материалы UNESCO UNESCOPRESS; РИА Новости. Виталий Белоусов; ИТАР-ТАСС. Юрий Ульяновский].

 

 

То, что среди представителей таких традиционно признаваемых направлений нанонауки и нанотехнологий как электроника, биотехнологии, создание приборной базы для изучения наноразмерных явлений, Медалью ЮНЕСКО был отмечен представитель нефтяной науки, можно считать официальным признанием управления наноявлениями в нефтегазовых пластах и применения наночастиц для повышения эффективности нефтегазодобычи как часть нанонауки и нанотехнологий, и значимости применения этих нанотехнологий, – чему и посвящена монография Хавкина А.Я.

Монография Хавкина А.Я. «Наноявления и нанотехнологии в добыче нефти и газа» будет интересна многим работникам нефтегазовой отрасли, в том числе и потому, что она отражает то направление нефтегазовых технологий, которое в свои последние годы активно поддерживал нефтяник № 1 Н.К.Байбаков.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.