Проект 70.

Экологически чистый облицовочный материал «ЭКСТРАГРАНИТ».

Мелешко В.М.

Существенными недостатками природного гранита является его радиоактивность и относительно невысокая прочность его сцепления с бетонной основой из цементно-песчаного раствора. Мрамор имеет ряд недостатков, в том числе, высокую пористость, мягкость и низкую химическую стойкость. Применяемый в строительной индустрии керамогранит обладает значительной радиоактивностью, отличным от бетона коэффициентом теплового расширения, выделением вредных веществ, при установке на клеевую основу. Кроме того, эта самая клеевая основа имеет низкую морозостойкостью. В сертификате радиационного качества плиток керамического гранита «MIRAGE» (Италия), указана величина удельной эффективной активности радионуклидов Аэф = 317 Бк/кг.

Экстрагранит – единственный декоративно-облицовочный материал, имеющий равный с бетоном коэффициент теплового расширения. Это исключительноважное свойство, которое, в совокупности с градиентом свойств по толщине плит, обеспечиваемое применением нанотехнологий, и активной шероховатостью тыльной поверхности плит, значительно увеличивает долговечность облицовки. Уровень фоновой радиации экстрагранита близок к естественному фону, а качество поверхности обеспечивается без дополнительных затрат за счѐт создания новой технологии производства плиточных материалов на основе кристаллизации. Результаты испытаний и наблюдения за построенными объектами подтверждают длительный жизненный цикл экстрагранита без изменения его вида и качества.

Технология получения экстрагранита позволяет без механической обработки, непосредственно путем кристаллизации, получать любую лицевую поверхность, в том числе, полированную, матовую и шероховатую. Экстрагранит можно укладывать на бетонную поверхность без шва или с минимальным швом, не менее, чем в 5 раз меньшим, чем принято в строительстве. Экстрагранит выпускают в виде плит размером 100 х 300 мм; 300 х 300 мм; 300 х 400 мм толщиной от 8 мм до 16 мм.

В процессе создания экстрагранита решен целый ряд задач: долговечность материала, его экономичность, экологическая и гигиеническая чистота, универсальность (т.е. применение на наружной и внутренней облицовке, напольном покрытии, в условии высоких и низких температур, при различных химических воздействиях), с использованием широких дизайнерских возможностей. Экстрагранит изготавливают из природного кварцевого песка (с содержанием 96-98 вес.% окиси кремния) – 15%, и переплавленного кварцевого песка в вид гранул – 85%. Цена экстрагранита в 3-5 раз дешевле природного гранита. Расходы по установке экстрагранита также во 3 раза меньше.

В настоящий момент создано опытно-промышленное производство экстрагранита. Полностью отработана технология производства, материал прошел апробацию на строительных объектах Москвы и рекомендован Мосархитектурой для широкого использования в качестве внутренней и наружной облицовки зданий города. Получен сертификат соответствия Госстроя и санитарно-эпидемиологическое заключение ГОССЭС о радиационной и гигиенической чистоте экстрагранита.

Сравнительные характеристики декоративно-облицовочных материалов приведены в таблице.

 

На технологию, оборудование и материал поданы патенты в 46 странах мира, в 14 странах мира – патенты получены. Получены рекомендации по применению экстрагранита ряда ведущих строительных организаций. На международных выставках экстрагранит награждѐн дипломами и медалями.

 

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.