ПРОЕКТ 71.

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.

Егорьев П.О.

Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности № 261 ФЗ от 23 ноября 2009 года определил стратегию развития, в рамках которой энергоемкость экономики должна сократиться на 40%. Компания ООО «ЭнергоСервисКонсалтинг», профессиональное ядро которой составляют энергетики, строители и специалисты по прецизионной автоматике с многолетним опытом работы, стремиться внести свой вклад в реализацию задач, поставленных страной. Основные принципы, которыми руководствуется компания в своей работе, заключаются в том, что максимальная эффективность принятых инженерных решений достигается только:

1. в рамках единого инженерно-технологического замысла, охватывающего всю цепочку мероприятий, необходимых для реализации проекта.

2. при условии грамотного применения новейших технологических инноваций.

3. при условии грамотной интеграции разрабатываемых инженерно-технологических решений в уже существующую систему энергоснабжения и экономики.

Первый принцип компания реализует путем концентрации в едином центре архитектурно-проектной работы, проектных работ в области энергоснабжения, производства ограждающих конструкций и монтажа готовых зданий, производства и поставки энергосберегающего оборудования, монтажа энергосберегающего оборудования и поставки энергоносителей.

Второй принцип реализуется путем проведения большой аналитической работы в части поиска и изучения мировых достижений в области энергосбережения как Российских, так и зарубежных компаний. Путем изучения опыта и практических результатов, полученных при внедрении технических новинок на реальных объектах.

Третий принцип базируется на многолетнем опыте работы специалистов в составе ОАО «ГАЗПРОМ», РАО ЕЭС России и ряда коммерческих структур, который дал понимание экономической стороны вопросов энергоснабжения, а так же комплексное понимание механизмов функционирования систем энергоснабжения во всем многообразии, характерном для российской действительности.

Для практической реализации поставленных задач единый аналитический центр компании регулярно проводит внутреннее обучение архитекторов, проектировщиков, менеджеров и инженерно-технического состава, позволяющее формализовывать требования и параметры новых технологий на уровне проектировщиков и исполнителей, что позволяет оперативно внедрять их в конкретные текущие проекты. Поэтому уже на стадии архитектурного проектирования удается учесть требования по энергосбережению и получить ориентировочную комплексную картину «облика» системы энергоснабжения объекта, требования к конструкции зданий, параметры используемого оборудования и идеи реализации ландшафтного дизайна.

Требование возможности глубокой интеграции энергосберегающих технологий в конструкцию зданий привело к кардинальному пересмотру взглядов на малоэтажное домостроение. Поэтому поставляемые нашей компанией совместно с компниями German-Haus и Hanlo на Российский рынок заводы каркасно-пнельного домостроения являются более эффективными и имеют меньшую стоимость, что прямо влияет на качество производимых зданий и стоимость квадратного метра площади.

Степень заводской готовности производимых нами каркасно-панельных зданий составляет почти 90%. Время монтажа здания на готовом фундаменте составляет 2-3 дня. При этом уже на заводе в элементы конструкций встраивается все необходимое, от системы отопления до элементов умного дома. Это обстоятельство с одной стороны исключает влияние возможно низкой квалификации монтажников и человеческого фактора, а с другой, за счет точного сквозного расчета инженерного оборудования и здания, исключает дополнительные затраты на оборудование большей мощности, которое проектировщики обычно пытаются закладывать для подстраховки.

Выбор энергосберегающего оборудования проводится исходя из всесторонней комплексной оценки возможностей электро и газоснабжения на объекте, наличия местных энергоресурсов и коэффициента, рассчитываемого как отношение максимальной степени инсоляции в середине лета и минимальной – в середине зимы, полученных на широте расположения объекта. Этот коэффициент на наш взгляд очень важен, т.к. косвенно характеризует возможности и степень затрат для обеспечения автономного энергоснабжения.

Используемые технологии комбинации световодного и светодиодного освещения позволяют экономить до 70% энергозатрат на освещение. Технологии воздушного отопления, системы инфракрасного отопления, и системы теплоаккумуляции позволяют экономить до 40% затрат на отопление. Тепловые насосы и геотермальное охлаждение позволяют снизить энергозатраты на климатическую стабилизацию помещений практически в 3-4 раза. Дровяные теплоаккумулирующие печи остаются незаменимым устройством автономного энергообеспечения в зимнее время. Однако автономность электроснабжения может обеспечиваться также не только за счет использования дизельного топлива или газа, но и за счет сгорания дров или пелет. Такое оборудование предлагают как Российские, так и зарубежные производители.

Особое место в современных способах энергосбережения занимают окна с подогревом: решение, исключительно важное для северян. Окна дорогие, но при их использовании, расходуется минимальное количество энергии, всего около 0,5 Вт/м2 остекления, и практически полностью исключаются потери тепла через стеклопакеты.

Инновационный подход в партнерстве с Российской компанией ООО «Лидер-Лайт» позволил получить светодиодные светильники такого уровня качества при относительно низкой стоимости, что они стали предметом заинтересованности даже некоторых зарубежных компаний из развитых в технологическом отношении стран. Безусловно, что перечисленные инженерные решения по энергосбережению требуют дополнительных и существенных финансовых затрат, что в условиях кризиса очень часто является непомерной ношей для заказчика. Поэтому для успешной реализации ФЗ № 261 на практике необходимы государственные субсидии. К сожалению, как всегда в России, их практически невозможно получить частной компании, не аффилированной с крупными государственными структурами. С другой стороны, весьма существенная доля частных компаний, участвующих в строительстве и реконструкции объектов, а также компаний разрабатывающих и производящих необходимые компоненты энергосберегающих технологий вносят ощутимый вклад в развитие народного хозяйства.

Для компаний, желающих и имеющих возможность внести свой вклад в поставленные страной задачи по энергосбережению, необходимо разработать простые и доступные механизмы получения дополнительных финансовых средств.

__

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.