Н.К.Байбаков: светлые вехи биографии

Николай Константинович Байбаков - видный государственный и общественный деятель. Он прошел путь от рядового инженера на нефтяных промыслах Баку до Заместителя Председателя Правительства СССР, Председателя Госплана СССР.

Николай Константинович Байбаков родился 6 марта 1911 года в г. Баку. В 1932 г. окончил Азербайджанский нефтяной институт по специальности горный инженер. После окончания института работал инженером, заведующим промыслом /"Лениннефть"/. В 1935 - 1937 г. служба в рядах Красной Армии на Дальнем Востоке. С 1937 г. он снова работает на нефтяных промыслах Баку, - начальником промысла, главным инженером, управляющим треста "Лениннефть".

В феврале 1939 г. Н.К. Байбаков переводится в наркомат тяжелой промышленности на должность Управляющего объединением "Востокнефтедобыча" /г. Куйбышев/. 1938-1940 г.г. - Начальник Главвостокнефтедобычи. Востока /г. Москва/. В 1940 г. назначается заместителем наркома нефтяной промышленности. Во время ВОВ в 1942 г. назначается уполномоченным Государственного Комитета Обороны СССР по обеспечению фронта и тыла горючим. С ноября 1944 по май 1955 г. являлся наркомом (министром) нефтяной промышленности СССР. В послевоенный период Н.К. Байбаков находился в числе немногих руководителей государства, ответственных за восстановление разрушенного хозяйства и его интенсивное развитие. Особая роль принадлежит ему в организации разработки крупнейших нефтегазодобывающих регионов Волги, Урала, особенно Западной Сибири, где была создана основная база страны по добычи нефти и газа. Нефтяники и газовики по праву считают его родоначальником отечественной нефтяной и газовой промышленности, крупнейшим специалистом и организатором работ в области освоения нефтяных и газовых месторождений, создания современных и высокоэффективных способов добычи и переработки нефти.


С супругой Клавдией АндреевнойВ феврале 1939 г. Н.К. Байбаков переводится в наркомат тяжелой промышленности на должность Управляющего объединением "Востокнефтедобыча" /г. Куйбышев/. 1938-1940 г.г. - Начальник Главвостокнефтедобычи. Востока /г. Москва/. В 1940 г. назначается заместителем наркома нефтяной промышленности. Во время ВОВ в 1942 г. назначается уполномоченным Государственного Комитета Обороны СССР по обеспечению фронта и тыла горючим. С ноября 1944 по май 1955 г. являлся наркомом (министром) нефтяной промышленности СССР. В послевоенный период Н.К. Байбаков находился в числе немногих руководителей государства, ответственных за восстановление разрушенного хозяйства и его интенсивное развитие. Особая роль принадлежит ему в организации разработки крупнейших нефтегазодобывающих регионов Волги, Урала, особенно Западной Сибири, где была создана основная база страны по добычи нефти и газа. Нефтяники и газовики по праву считают его родоначальником отечественной нефтяной и газовой промышленности, крупнейшим специалистом и организатором работ в области освоения нефтяных и газовых месторождений, создания современных и высокоэффективных способов добычи и переработки нефти.


В 1965-1985 гг. Н.К.Байбаков работал заместителем председателя Совета Министров СССР, председателем Госплана СССР. Он является единственным из всех председателей Госплана СССР, который возглавлял этот экономический штаб страны в течение 23 лет, при этом всегда последовательно и смело отстаивал его позиции в интересах государства. Он уделял большое внимание развитию всего промышленного комплекса страны. Практически все отрасли народного хозяйства тесно сотрудничали с главным экономическим штабом государства. Более пяти тысяч предприятий были построены или реконструированы при участии иностранного оборудования и технологий. За период работы его Председателем Госплана СССР темпы развития экономии были следующие: рост национального дохода - в 3,8 раза; объема промышленного производства - в 4,1 раза; сельскохозяйственного - в 1,8 раза; капиталовложений - в 4,1 раза; основных производственных фондов - в 6,8 раза; реальных доходов - в 2,6 раза; внешней торговли - в 4,7 раза, почти в 3 раза увеличилось производство товаров народного потребления. Достойный вклад Н.К. Байбаков внес в развитие экономик стран социалистического лагеря, возглавляя экономический штаб СЭВа, а также дружественных Советскому Союзу государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Николая Константиновича отличала многолетняя, многогранная и яркая трудовая деятельность, неразрывно связанная с развитием народного хозяйства страны на мирных и самых драматичных ее этапах. Он имел семидесятипятилетний трудовой стаж, из которого сорок лет - работа в высших государственных органах власти. Это своеобразный рекорд активной работы в правительстве страны, это подвиг, пример яркого и преданного служения Родине и народу.

Приветствие зачитывает президент МТЭА Г.Д. МаргуловПосле окончания работы на государственной службе в 1988 г., Николай Константинович Байбаков работал в Институте проблем нефти и газа Российской Академии Наук. Являлся председателем нефтегазовой секции Научного Совета по комплексным проблемам энергетики Российской академии наук и почетным членом Международной топливно-энергетической ассоциации. Н.К. Байбаков отдавал все свои силы, знания и опыт решению проблем топливно-энергетического комплекса страны, более полного использования нефтяных и газовых богатств наших недр, а также разработке ряда целевых энергетических проектов и версий межгосударственной долгосрочной энергетической политики, направленной на достижение устойчивого и эффективного развития энергетики, являющейся объективной материальной базой движения экономики вперед и улучшения качества жизни людей.

Общеизвестно особое внимание Н.К. Байбакова к поиску и внедрению всего нового и прогрессивного и, конечно, исключительная и постоянная любовь к нефтяной и газовой отраслям страны, которым он посвятил более четверти века, пройдя путь от рядового инженера до Министра СССР. Н.К. Байбаков в своей работе проявлял научный подход, постоянно опирался на достижения науки и техники, обобщал практику, развивал и обогащал науку.

Н.К. Байбаков является автором около 200 научных трудов и публикаций, имеющих большое научное и народнохозяйственное значение. Его научные труды по комплексному решению проблемы разработки газовых и газоконденсатных месторождений, по тепловым методам разработки нефтяных месторождений имеют первостепенное научное и большое практическое значение. Важным направлением государственной и научной деятельности Н.К. Байбакова является научное прогнозирование наиболее эффективных путей становления и развития отечественной нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности.

 

Г.А.Алиев вручает Н.К.Байбакову орден Славы. Баку, 1999 г.

Крупный научный вклад Н.Б. Байбаков вместе с другими учеными внес в прогнозирование и теоретическое обоснование возможных больших запасов нефти, газа и газового конденсата в северных районах Тюменской и Томской областей. В своей творческой деятельности Н.К. Байбаков проявлял инициативу и постоянно уделял внимание решению научно-технических проблем в области подготовки запасов, бурения, добычи нефти, газа и конденсата, переработки нефти и создания новых прогрессивных технологий в нефтехимии.

 

 

С В.С.Черномырдиным

Он одним из первых научно обосновал возможность значительного повышения нефтеотдачи пластов. Под руководством Н.К. Байбакова были внедрены многие передовые технологические процессы: поддержание пластового давления путем нагнетания в нефтеносные горизонты воды, газа или воздуха под высоким давлением, методы воздействия на призабойную зону скважин с целью повышения ее продуктивности и интенсификации добычи нефти и др., давшие значительный экономический эффект.

Им, совместно с другими учеными, впервые в отечественной и мировой практике предложен и внедрен метод электромоделирования процессов комплексной разработки группы газовых, газоконденсатных месторождений, приуроченных к единой пластовой системе.

Н.К. Байбаков удостоен Ленинской премии за комплексное решение проблемы бурения и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений. Особо видная роль принадлежит Н.К. Байбакову в создании и развитии отечественной газовой промышленности. При его непосредственном участии научно обоснованы новые методы разработки уникальных месторождений Западной Сибири, Средней Азии, Республики Коми, Оренбургской области и др., а также транспортировки газа на большие расстояния с использованием магистральных газопроводов больших диаметров, до 1420 мм включительно, и высокого давления: 75,100 и 120 атм.

Н.К. Байбаков совместно с учеными и специалистами научно обосновал необходимость коренной перестройки в послевоенный период энергетического баланса страны за счет резкого повышения в нем удельного веса нефти и газа, что дало народному хозяйству значительный эффект в экономии капитальных вложений, минимизировало издержки производства, оптимизировало использование материальных и трудовых ресурсов.

 

Конференция "Фонда Байбакова". Москва, 10 марта 2004 г.

Н.К. Байбаков все сознательные годы вел активную общественно-политическую работу. Он избирался делегатом восьми съездов КПСС, членом ЦК КПСС, депутатом Верховного совета СССР семи созывов. Входил в попечительские и иные советы научных и общественных организаций. Он являлся Президентом Международного фонда содействия экономическому развитию, носящий его имя, Президентом российского общества "Дружбы с Азербайджаном". Им написаны книги: "Сорок лет в правительстве"; "Записки нефтяника"; "Нефтяной фронт"; "От Сталина до Ельцина"; "Моя родина - Азербайджан", где автор не только рассказывает об увиденном и пережитом, но и, с позицией огромного опыта государственного деятеля, дает оценку тому, что происходило и происходит с нами и страной.

Заслуги Н.К. Байбакова оценены высокими государственными наградами. Он - лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, награжден шестью орденами Ленина, Золотой звездой "Серп и молот", двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом Октябрьской Революции и медалями СССР, Российским орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени, а также высокими государственными наградами ряда зарубежных стран. Он лауреат премии города Москвы - "Легенда века", лауреат главной всероссийской премии "Российский Национальный Олимп" - "Человек-эпоха".

 

С супругой Клавдией Андреевной на отдыхе в Подмосковье.

По мнению друзей и коллег Николая Константиновича, секрет его долголетия и огромной жизненной энергии кроется в личностном стержне этого человека и в его взглядах на жизнь. Сам Н.К. Байбаков считал: "Жизнь - это, с одной стороны, теплота твоего сердца, а с другой - преданность Родине и делу, которому служишь, вера в окружающих тебя людей. Именно это позволяет решать сложные жизненные задачи и добиваться результата".

Николай Константинович Байбаков умер 31 марта 2008 года в Москве.

 

"Фонд Байбакова". Все права защищены. Разработка и продвижение сайта - Kadis tech.